得奬作品‎ > ‎

2016-17 得獎名錄

中國中學生作文大賽(香港賽區)得獎名錄

(排名以學生參賽編號序) (得獎作品將陸續上載)

旭日文學之星

學生姓名

年級

題目

學校名稱

指導老師

高中組

黃詠瑩

中五

令人驚異的植物世界

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

何兆康老師

蘇寶翹

中四

人在心中書寫家的味道

荃灣官立中學

董文珊老師

莊愷昕

中六

「?」與「!」

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學

陳敏芬老師

彭雪淇

中五

靈感的土壤

樂善堂梁植偉紀念中學

溫世研老師

姚舜毅

中五

人在花中書寫生命

耀中國際學校(中學部)

陳秋月老師

梁皓渭

中五

玻璃與畫

港大同學會書院

黃劍芳老師

陳穎茼

中六

令人驚異的烹飪世界

妙法寺劉金龍中學

潘靜雯老師

賴柏宇

中五

靈感的土壤

佛教善德英文中學

沈芳老師

初中組

陳慧汶

中二

監獄歷險

寧波公學

陳潔盈老師

鄧皓軒

中二

永遠別害怕新的藍天

救世軍卜維廉中學

伍豔芬老師

關怡然

中三

因為創新,世界才五彩繽紛

香島中學

陳佩琴老師

柯卓康

中三

我因兩種信念而與眾不同

基督教崇真中學

陳雅芳老師

葉津茗

中二

遇見另一個自己

瑪利諾修院學校(中學部)

孫詠文老師


金獎

學生姓名

年級

題目

學校名稱

指導老師

高中組

楊云舟

中五

靈感的土壤

中華基金中學

洪婉媚老師

葉可欣

中五

繼承與創新

中華基督教會銘基書院

謝惠娟老師

薛曉藍

中四

不走尋常路

保良局蔡繼有學校

李昱靜老師

吳曉霞

中六

不走尋常路

田家炳中學

列潤霞老師

李錦豪

中六

令人驚異的文學世界

佛教大雄中學

何偉聰老師

劉孝伯

中五

喜歡孤獨是成功的基石

香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學

孫曉明老師

阮安琪

中四

「?」與「!」

宣道中學

梁伊敏老師

初中組

羅仙燕

中一

有一種神奇讓我著迷

佛教茂峰法師紀念中學

劉詩敏老師

周曉林

中二

平凡中的發現

東華三院馬振玉紀念中學

鄭慶珠老師

彭靜

中三

我的創意天地

救世軍卜維廉中學

徐銘嘉老師

葉嘉雯

中三

平凡中的發現

荃灣官立中學

何詠欣老師

曾嘉儀

中三

遇見另一個自己

景嶺書院

孫潔老師

戴璐遙

中二

人體歷險

德望學校

潘家敏老師

屈芷蔚

中一

「苦瓜」的另一面

官立嘉道理爵士中學(西九龍)

劉奕航老師

林燕冰

中二

城市的另一面

保良局姚連生中學 

鄭嘉榮老師

楊証傑

中三

南極歷險

可立中學(嗇色園主辦)

黃思敏老師

張鎧蕎

中三

平凡中的發現

保良局羅氏基金中學

梁逄欣老師


銀獎

學生姓名

年級

題目

學校名稱

指導老師

高中組

鄧麗銘

中五

「?」與「!」

中華基督教會銘基書院

李麗珍老師

熊學敏

中五

靈感的土壤

葵涌循道中學

趙美雲老師

歐陽子聰

中六

來自未知的悸動

拔萃男書院

甄兆芬老師

杜文希

中四

令人驚異的昆蟲世界

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

何兆康老師

何玥洋

中四

當老規矩遇上新創意

荃灣官立中學

董文珊老師

陳沅宜

中五

「?」與「!」

伊利沙伯中學舊生會中學

曾慧君老師

潘海怡

中五

淺酌孤獨

梁式芝書院

關麗冰老師

高靖雅

中五

「?」與「!」

景嶺書院

柯鳳蘭老師

李漫琪

中六

靈感的土壤

瑪利曼中學

林凱冰老師

陳懿晴

中五

未知

浸信會呂明才中學

林美玲老師

杜茵

中五

人在懷舊主流中書寫新的一頁──廟街遊蹤

五旬節聖潔會永光書院

陳敏婷老師

陳俊賢

中六

不走尋常路

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學

吳志豪老師

羅雅詩

中六

當老規矩遇上新文化

大埔三育中學

李玉婷老師

胡佳華

中五

讓人驚異的文字世界

元朗公立中學

余小瑩老師

李芷澄

中四

「?」與「!」

聖公會陳融中學

蘇姬雪老師

初中組

崔俊千

中二

平凡中的發現

粉嶺救恩書院

郭煒筠老師

譚睿康

中二

平凡中的發現

中華基金中學

陳瑪新老師

黃希婷

中三

遇見另一個自己

中華基金中學

王恒老師

伍鎮瑜

中三

遇上另一個自己

保良局羅傑承(一九八三)中學

林海燕老師

朱允祈

中三

永遠別害怕新的想法

中華基督教會銘基書院

黎潔恩老師

朱綺麗

中三

遇見另一個自己

香港培道中學

林曉華老師

楊宇柔

中三

遇見另一個自己

何文田官立中學

李蹊言老師

朱樂怡

中三

夢想旅途上

靈糧堂怡文中學

區少鳳老師

甘唄銥

中一

遇見另一個自己

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

何兆康老師

李澤榮

中二

老師的另一面

迦密中學

王淑蘭老師

林陽玥

中三

有一種神奇讓我著迷

荃灣官立中學

郭少坤老師

呂浩

中三

遇見另一個自己

浸信會呂明才中學

張家寶老師

梁碧恩

中三

遇見另一個自己

港大同學會書院

姚亦非老師

譚詩茵

中二

永遠別害怕新的挑戰

樂善堂梁銶琚書院

王月思老師

張善童

中三

遇見另一個自己

漢華中學

劉曉雯老師

 

銅獎

學生姓名

年級

題目

學校名稱

指導老師

高中組

張雯茜

中五

人在回憶中書寫情懷

地利亞修女紀念學校(協和)

李潔明老師

梁欣欣

中五

談“厚積薄發”

地利亞修女紀念學校(協和)

李潔明老師

鍾尚儒

中五

令人驚異的漫畫世界

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學

梁虹老師

王雅蕾

中四

創新從模仿中來

保良局董玉娣中學

張政恒老師

陳穎澄

中五

令人驚異的海底世界

保良局羅傑承(一九八三)中學

余錦文老師

譚嘉琪

中五

創新從堅持中來

世界龍岡學校劉皇發中學

梁儉恆老師

翁耀賢

中四

令人驚異的數學世界

青年會書院

張普荐老師

張榕江

中五

不走尋常路

順利天主教中學

潘新媚老師

吳鈺汶

中四

不走尋常路

中華傳道會安柱中學

黃燕萍老師

馬卓盈

中四

「?」與「!」

仁濟醫院王華湘中學

雷國威老師

袁惠如

中四

「?」與「!」

新界西貢坑口區鄭植之中學

鍾海雯老師

袁法靜

 中四

給異想天開一點包容

瑪利諾中學

鄧淑賢老師

梁詩欣

中六

不走尋常路

南屯門官立中學

陳翠華老師

葉子儀

中四

「?」與「!」

靈糧堂怡文中學

楊詩舲老師

林嘉蕾

中五

「?」與「!」

九龍工業學校

劉愛嫦老師

張海倫

中六

「?」與「!」

裘錦秋中學(屯門)

陳月平老師

盧雪

中五

不走尋常路

長洲官立中學

胡麗瑛老師

冼麗芳

中四

靈感的土壤

賽馬會毅智書院

陳愛芳老師

鄧美棋

中六

令人驚異的互聯網世界

曾璧山中學

陳仲華老師

黃梓豪

中六

生滿青苔的堡壘

林大輝中學

趙欣珮老師

初中組

李超穎

中一

遇見另一個自己

佛教茂峰法師紀念中學

楊綺純老師

黃德權

中三

平凡中的發現

聖公會鄧肇堅中學

吳祉瑩老師

陳乙驛

中二

平凡中的發現

新界鄉議局大埔區中學

施慕慈老師

陳樂穎

中二

爺爺的另一面

迦密中學

王淑蘭老師

陳芷晴

中三

爸爸的另一面

將軍澳官立中學

陳文耀老師

賀宇杰

中三

我因香港而與眾不同

路德會西門英才中學

馬嘉遙老師

林東升

中三

北極歷險

觀塘功樂官立中學

趙張淑玲老師

施莎莎

中三

笑容的另一面

寶血會上智英文書院

蘇白帆老師

葉芷青

中三

平凡中的發現

王肇枝中學

袁慧琴老師

溫頌賢

中三

有一種神奇讓我着迷

英華書院

胡詠怡老師

溫梓柔

中二

平凡中的發現

元朗商會中學

張恆恆老師

黃婷鈺

中二

平凡中的發現

香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學

馮惠群老師

黎海晴

中二

有一種神奇讓我着迷

聖瑪加利男女英文中小學

許裕民老師

黃鎧汶

中三

星際歷險

迦密柏雨中學

蕭劉翠萍老師

黎浩忻

中三

平凡中的發現

新界鄉議局元朗區中學

梁雅儀老師

高明心

中三

平凡中的發現

新界鄉議局元朗區中學

黎少明老師

張文希

中三

永遠別害怕新的世界

天主教喇沙會張振興伉儷書院

陳文俊老師

馬綺淇

中二

平凡中的發現

聖公會陳融中學

潘月紅老師

陳鈴瓔

中二

永遠別害怕新的挑戰

寶覺中學

黃婷婷老師

黃海輝

中二

我在「無人小島」上學會孝順的歷險

寶覺中學

吳素儀老師