比賽成績‎ > ‎

2013-14 比賽成績

2013-2014年中國中學生作文大賽香港賽區共收到了來自210間中學的1,116篇作品,共有近10萬名學生參加比賽,每項數字皆比上一年度上升逾一成,足見大賽於學界的影響力日益增加,並逐漸成為香港學界備受重視的文學活動。經過香港賽區評審團繁重和認真的審閱工作,從高、初中組各挑選出50篇優秀作品,送交全國大賽組委會參加複賽。評審並在100篇入選作品中,分別評定香港旭日文學之星及金、銀、銅等奬項。

香港有 10名學生擠身決賽,其中8位同學於四川省廣安市總決賽中,經過聽、說、讀、寫的比拼及即塲演講比賽,取得優異的成績:聖羅撒書院 林芷瑋(中三)成為「恆源祥文學之星」;荃灣官立中學 蘇寶翹(中一) 梁文燕紀念中學(沙田) 胡湘怡(中五) 獲「恆源祥文學之星提名獎」其餘獲全國一等獎的五位同學包括:中華傳道會安柱中學 何樂晴(中三)、保良局姚連生中學 鄭乘羽(中三)、香港鄧鏡波書院 李智立(中二)、聖馬可中學 老瑞琛(中三)及聖馬可中學 林筠婷(中四)。

 

高中組得獎名錄

旭日文學之星

姓名

學校名稱

年級

作品題目

胡湘怡

梁文燕紀念中學(沙田)

中五

一個能發放正能量的人

葉嘉彬

梁文燕紀念中學(沙田)

中五

有夢‧追夢‧圓夢

張榮光

何明華會督銀禧中學

中六

看重夢想 放輕成就

許德亮

香港中國婦女會中學

中六

有夢‧追夢‧圓夢

林筠婷

聖馬可中學

中四

夢的色彩

 

金獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

楊恆鋒

何明華會督銀禧中學

中六

夢的路線與成就的中途站

黃逸俊

元朗公立中學

中六

夢的色彩

黃淑儀

元朗公立中學

中五

敢夢

方子蕙

元朗公立中學

中六

我想飛得更高

翁嘉敏

佛教葉紀南紀念中學

中五

是夢想  還是想夢

盧天慧

德望學校(中學部)

中六

夏花秋葉

張以立

培僑中學

中五

青春‧夢想

梁文鋒

東華三院盧幹庭紀念中學

中四

思想進步,打開天門

馮煒迪

香港培正中學

中五

我想飛得更高

黃弈霖

拔萃女書院

中四

夢的色彩

 

銀獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

李卓謙

匯基書院(東九龍)

中六

快樂的鑰匙

張彤

真光女書院

中四

夢的色彩

黃曦敏

德望學校(中學部)

中五

有夢‧追夢‧圓夢

杜偉航

聖公會林護紀念中學

中四

生如夏花

許麗川

香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學

中四

快樂在你手

林靜

保良局姚連生中學 

中四

生命,應如夏花綻放

姚浚禾

世界龍岡學校劉皇發中學

中六

讀《侍坐篇有感》

羅文玲

新界鄉議局元朗區中學

中六

論化妝

黃雪兒

順德聯誼總會翁祐中學

中五

我想飛得更高

蔡思銘

靈糧堂怡文中學

中六

生如夏花

劉綺雯

李求恩紀念中學

中六

四季

陳佩珍

葵涌循道中學

中六

有夢‧追夢‧圓夢

梁詠婷

保良局董玉娣中學

中五

快樂的鑰匙

任佩珊

葵涌蘇浙公學

中四

頑綠

張萬濠

彩虹邨天主教英文中學

中四

我想飛得更高

 

銅獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

鍾幸兒

大埔三育中學

中六

我想飛得更高

宋曉淘

培僑書院

中六

蝸牛

黃嘉恩

聖公會林裘謀中學

中五

夢的色彩

陳嘉濤

景嶺書院

中六

有夢‧追夢‧圓夢

陳嘉純

新亞中學

中五

蝸牛

楊馥純

漢華中學

中四

為中華而崛起

鍾嘉雯

筲箕灣東官立中學

中六

有夢‧追夢‧圓夢

何小曼

寧波公學

中六

堅持最初的夢想

羅焯柔

聖保祿學校

中五

從身心出發•為生命化妝

李嘉敏

西貢崇真天主教學校(中學部)

中四

夢的色彩

梁寶丹

仁濟醫院王華湘中學

中六

夢的色彩

梁展程

筲箕灣官立中學

中六

幸福的密碼

李嘉兒

新界鄉議局元朗區中學

中六

我想飛得更高

黃惠明

協恩中學

中四

掌管快樂

趙凱澄

國際基督教優質音樂中學暨小學

中四

我想飛得更高

王晞朗

東華三院李嘉誠中學

中四

有夢‧追夢‧圓夢

陳源澤

香港鄧鏡波書院

中六

快樂的鑰匙

孫頴芝

保良局羅氏基金中學

中四

所謂幸福

陸文妤

香港培正中學

中四

夢想與成就――孤獨的夢想

張浩

仁濟醫院靚次伯紀念中學

中四

夢的色彩

 

初中組得獎名錄

旭日文學之星

姓名

學校名稱

年級

作品題目

林芷瑋

聖羅撒書院

中三

青春的腳步

蘇寶翹

荃灣官立中學

中一

又見枝頭吐新綠

何樂晴

中華傳道會安柱中學

中三

不忘本的鷹

鄭乘羽

保良局姚連生中學

中三

有時,我也想銘記

李智立

香港鄧鏡波書院

中二

青春的腳步

老瑞琛

聖馬可中學

中三

傾聽歷史的聲音

 

金獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

朱茵桐

真光女書院

中三

有時,我也想對爸爸說出心底話

勞曉琪

天主教崇德英文書院

中二

我想飛得更高

戴丹妮

保良局姚連生中學 

中三

因為你們,我更加積極進取

黃浩致

嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學

中二

因為有爸爸,我更有自信

胡中瑜

聖羅撒書院

中三

夢的色彩

林傳峰

獅子會中學

中三

青春的腳步

王筱萱

福建中學(觀塘)

中二

追夢—等待一朵花開的聲音

劉淑媛

粉嶺官立中學

中三

有時,我也想再撒嬌一次

梁皓

金巴崙長老會耀道中學

中一

我的快樂之旅

 

銀獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

鍾嘉穎

大埔三育中學

中三

因為有失敗,我更頑強

姚凱傑

中華傳道會劉永生中學

中三

最後的色彩

董深深

佛教大雄中學

中二

我的快樂之旅

吳子晴

寶覺中學

中二

有時,我也想放棄

陳敏千

嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學

中三

堅持讓生活變得美好

胡子恒

嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學

中三

堅持讓生活變得美好

鄧佩瑩

寶血會上智英文書院

中三

有時,我也想退縮

陳天美

筲箕灣官立中學

中三

我想飛得更高

張梓鵬

新界鄉議局元朗區中學

中三

堅持讓生活變得更美好

杜心瑩

東華三院盧幹庭紀念中學

中二

有時,我也想飛

張詩佩

瑪利諾中學

中三

夢的色彩

孫潤潼

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學

中三

因為有外婆的愛及付出,我更要努力

趙芝婷

迦密柏雨中學

中三

我因你而亮麗

張芷甄

佛教善德英文中學

中三

因為有春風化雨,我更學會成長

許靜欣

將軍澳官立中學

中三

我因你而亮麗

 

銅獎

姓名

學校名稱

年級

作品題目

朱可煊

大埔三育中學

中二

因為有鼓勵,我更有勇氣

李沛姿

南屯門官立中學

中三

又見枝頭吐新綠

楊紫桐

嘉諾撒培德書院

中一

夢的色彩

羅學君

明愛莊月明中學

中三

追夢

牛明德

嘉諾撒書院

中一

傾聽歷史的聲音

黎浩然

迦密主恩中學

中三

我想飛得更高

謝沛

香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學

中三

微笑讓生活變得更美好

李曉欣

聖保祿學校

中二

有時,我也想重來一次

韓可兒

香港培道中學

中三

有時,我也想軟弱一次

張曉丹

保良局馬錦明夫人章馥仙中學

中二

傾聽歷史的聲音

曾希如

寶血會上智英文書院

中三

有時,我也想退縮

劉懿心

新界鄉議局元朗區中學

中三

夢的色彩

石森培

瑪利諾神父教會學校

中三

知足讓生活變得更美好

張泳茵

粉嶺救恩書院

中二

我的快樂之旅

許樂琛

國際基督教優質音樂中學暨小學

中三

有時,我也想過遷出香港

陳慧玲

沙田官立中學

中三

青春的腳步

謝宇彬

保良局羅氏基金中學

中一

有時,我也想做一位大俠

劉映廷

香港培正中學

中一

青春的腳步

蘇巧文

中華基金中學

中二

夢的色彩

陳敏澄

瑪利曼中學

中三

因為有爺爺,我更明瞭世界